Новости образования

Открыт прием заявок на участие во Всероссийской олимпиаде по искусственному интеллекту

5.9.2022
425

Онлайн-школа Умскул приглашает учащихся 8-11 классов принять участие во Всероссийской олимпиаде по искусственному интеллекту. Олимпиаду проводит Минпросвещения России. Умскул —  официальный партнер. Регистрация на тренировочный этап открыта до 25 сентября. Итоги подведут 1 декабря 2022 в Москве. 

Отборочный этап олимпиады пройдет 26–30 сентября 2022 года. Перед каждым этапом для участников будут проведены подготовительные онлайн-занятия, а после каждого этапа запланирована работа над ошибками – онлайн-анализ способов выполнения заданий. Видеозаписи будут находиться в открытом доступе.

По словам заместителя Министра просвещения Российской Федерации, председателя Оргкомитета олимпиады Татьяны Васильевой в 2022 году задания отборочного этапа олимпиады будут разнообразнее и интереснее. Расширены технологические возможности платформы: теперь для выполнения заданий можно использовать не только Python, но и С++, Java и другие языки программирования, которые изучают школьники.

Для подготовки к Всероссийской олимпиаде по искусственному интеллекту на официальном сайте (https://olimp.edsoo.ru/) размещены тексты заданий олимпиады 2021 года и методические комментарии к ним, видеолекции о приемах и способах решения олимпиадных задач по искусственному интеллекту, тематические видеолекции об искусственном интеллекте.

«Поддерживать столь масштабную олимпиаду и выступать в качестве официального партнера для нашего EdTech проекта высокая честь. Мы понимаем важность и актуальность применения инструментов современных технологий в образовательном процессе, ведь наша онлайн-школа работает на платформе с применением технологий искусственного интеллекта  «Um edu», —  отмечает Вера Локтионова, руководитель GR-направления Умскул. —  Кроме того, осознавая важность участия школьников в олимпиадах, осенью этого года мы запускаем подготовку к олимпиадам  по обществознанию, истории, русскому языку, математике и биологии. Поскольку призовые места в интеллектуальных соревнованиях могут привести к бюджетному месту в вузе мечты».

Напомним, что впервые Всероссийская олимпиада по искусственному интеллекту была проведена в 2021 году в формате апробации. В отборочном этапе участвовало более 5000 школьников из 77 субъектов Российской Федерации.

Подробнее об олимпиаде 2022 года и подать заявку на участие можно на официальном сайте.  

Понравилась статья? Оцени:
Читайте также:

Готовься к экзаменам в самой крупной онлайн-школе, получай высокие баллы и поступай, куда хочется,
а не куда возьмут

200 000
учеников
34 000
сдали ЕГЭ на 90+ баллов
2 367
стобалльников