«Все в школе тусят компашками, на переменах смеются и обсуждают что-то интересное. А я одиноко слоняюсь по коридору и чувствую себя никому не нужным…»
Рассказываем, что нужно знать о дружбе и как найти настоящих друзей, даже если ты интровертный социофобушка.
Зачем вообще нужны друзья?
Как это зачем? Чтобы дружить!
На самом деле друзья и правда важная часть жизни. Они поддерживают нас, помогают круто провести время и почувствовать себя менее одинокими, разделяют с нами важные моменты — как радостные, так и грустные.
С кем ещё можно обсудить математичку, парня из параллели или недавнюю драку в школе? Кому жаловаться на крашей и родителей? С кем готовить имбирные пряники и хрустеть подгорелым тестом? С кем в сотый раз пересматривать «Гарри Поттера»? Для всего этого нужны друзья.
Всем ли нужны друзья?
А вот это хороший вопрос!
У каждого из нас разные желания. Кому-то хватает одного товарища, а кому-то нужна огромная компания для общих тусовок. Кому-то достаточно созваниваться с другом раз в неделю, а кому-то нужно видеться каждый день и обсуждать любую мелочь.
Потребность в общении у всех разная, но, как говорили классики, человеку нужен человек. Всем нам время от времени необходимо обычное человеческое тепло, общение и поддержка. Всем нам хочется чувствовать себя важными, нужными и любимыми. Всем хочется в трудный момент поплакаться на плече у близких. И это нормально.
Как искать друзей?
В детском возрасте большинство из нас легко находит компанию: невкусная каша в столовке и игра в «ручеёк» на переменах очень объединяют. Но чем старше мы становимся, тем сложнее найти друга — особенно настоящего, близкого и родного.
В подростковом возрасте интересы и ценности меняются. Друзья детства часто остаются в прошлом, находят себе другие компании, становятся не такими близкими и понимающими. А мы остаёмся теми самыми одинокими волками.
В попытках найти «хоть какого-нибудь друга» можно наделать много ошибок: сойтись с неподходящими людьми, ввязаться в плохую компанию, потерять себя в чужих интересах. Так что прежде, чем искать друга, постарайся найти себя. Подумай, что тебе интересно и важно, какие качества ты ценишь в людях, как хочешь проводить свободное время. Опираясь на эти критерии, выбирай себе товарища.
Вот три основных правила для дружбы:
- Вы друг другу нравитесь.
- Вам комфортно и весело проводить время вместе.
- У вас схожий взгляд на мир, интересы и ценности.
Ну что, теперь отправляемся на поиски!
Топ-5 локаций, чтобы встретить друга своей мечты
Спот номер один: школа. Да-да, супербанальный вариант, но работает в 99% случаев. Присмотрись к своим одноклассникам и ребятам из параллели — возможно, среди них найдётся кто-то, с кем случится полный мэтч.
Спот номер два: секции. Если ты занимаешься спортом, любишь читать книги или учишь иностранный язык, ищи друга среди товарищей по интересу. Вам точно будет что обсудить — а значит, сразу плюс вайб к знакомству.
Спот номер три: общественные пространства. Знакомиться в кафе, библиотеках, музеях и театрах может быть неловко, но иногда видишь человека и сразу понимаешь — твоё. В таких случаях нужно отбросить стеснение и действовать.
Спот номер четыре: тусовки. Твои одноклассники по-любому устраивают вечеринки! Попробуй затесаться в одну из них, посмотреть на знакомых ребят в другой среде и поймать общую волну под песни Леди Гаги.
Спот номер пять: соцсети. Если знакомиться вживую слишком стрёмно, попробуй зайти через онлайн. Можно найти друзей в соцсетях — через знакомых или в тематических группах.
Что делать, если ты интроверт?
Понять, что это точно не приговор.
Ты будешь в шоке, но у интровертов тоже есть друзья. Кстати, очень классные!
Если ты чувствуешь в себе интровертно-социофобный вайб, попробуй поглубже изучить себя. Не обязательно самостоятельно ставить диагнозы и вешать ярлыки. Но полезно разобраться в себе и своих потребностях, чтобы понять, как выстраивать общение с друзьями и наслаждаться временем вместе.
Ну а главное в выстраивании дружбы — быть честными и открытыми, проявлять искренний интерес к тем, кто привлекает. Для этого совсем не обязательно собирать стадионы, рассказывать стендап или быть душой компании.
Вся прелесть дружбы как раз в том, что в ней не надо притворяться: можно быть самим собой, проявлять свои реальные черты характера и искренние эмоции. И нужный человек поймёт и примет тебя именно таким, без всяких масок.
Всё приходит в нашу жизнь вовремя. Если сейчас тебе одиноко, не закрывайся в своём маленьком социофобном мирке — откройся миру и ищи новые знакомства. Но и не форси дружбу — из искусственного общения ничего хорошего не выйдет. Лучше найди золотую середину: доверься себе, следуй своим интересам и приглядывайся к окружающим.
Кстати, на Основном курсе в Умскул есть классное комьюнити учеников. Там ты точно найдёшь себе хорошего товарища — или как минимум брата по несчастью 🙂
Ты сможешь общаться с ребятами в чате, а в остальное время тебя будет поддерживать куратор или персональный менеджер. В общем, с нами у тебя не останется шансов загрустить в одиночестве.
Приходи на бесплатную консультацию, чтобы узнать подробности об обучении в Умскул и записаться на занятия: